Сорокина Татьяна Сергеевна, Ипатова Оксана Геннадьевна, г. Кемерово

 

Информатизация ГОУ СПО «Сибирский политехнический техникум»

как ключевой фактор повышения качества подготовки выпускников

 

Информатизация ССУЗов является одним из важнейших элементов информатизации России. Знания и навыки, приобретаемые при обучении будущими специалистами, в дальнейшем во многом определяют пути развития общества.
        В своем развитии информационные технологии вступили в период широкого использования компьютерных коммуникаций, средств доступа к информации, Интернета и мировой информационной инфраструктуры.

Информатизация Сибирского политехнического техникума определяет долгосрочные перспективы развития информационной среды и позволит значительно укрепить позиции техникума на рынке образовательных услуг.

В последние годы произошли коренные изменения в психологическом подходе к использованию вычислительной техники и информационных технологий. Каждый преподаватель и сотрудник независимо от сферы его деятельности столкнулся с необходимостью овладения основами компьютерной грамотности и постоянного совершенствования своей подготовки в этой области.

С 2002 года в техникуме происходит количественное и качественное наращивание техники, которая стала использоваться не только в учебных классах, но и в административных подразделениях, методическом кабинете, преподавательской. Проведено обучение педагогов на курсах «Пользователь ПК» на базе техникума. Автоматизировались различные участки обеспечения учебно-воспитательного процесса. С 2004 г. техникум подключен к сети INTERNET, активизировалось использование сети в учебной деятельности.

Эти преобразования обусловлены широким кругом решаемых задач информатизации в СПТ по обеспечению современной программно-технической базы, внедрению новых ИТ в процесс обучения; конкуренцией на рынке образовательных услуг; требованиями повышения качества СПО; целями современного образования.

Уровень информатизации техникума влияет на его рейтинг среди абитуриентов, поскольку новые ИТ обучения коренным образом меняют многие аспекты учебно-воспитательного процесса, в целом процесса познания, организации работы техникума как образовательного учреждения и являются обязательным фактором качественной подготовки кадров в любой области.

Внедрение современных технологий в деятельность техникума связано с комплексным поэтапным решением ряда взаимосвязанных задач, в том числе  следующих задач информатизации всех сфер деятельности техникума:

1. Формирование современной технической базы информатизации техникума и ее обслуживание.

В этой связи оснащены современной техникой учебные классы; используются два выделенных канала в сети Интернет; функционируют мультимедийный компьютерный класс, учебно-методические комплексы «Гидравлические приводы» и «Технология сварочного производства», которые оборудованы проекционными аппаратами, аудиторными досками и экранами, специальной учебной мебелью, стендами-тренажерами, компьютерной техникой, комплексными методическими материалами; идет работа по внедрению в учебный процесс учебно-методического комплекса «Аналоговая и цифровая электроника».

2. Создание, развитие и поддержка сетевых информационных ресурсов.

3. Создание электронной библиотеки и библиотечных каталогов, компьютеризация библиотеки.

В новых условиях возникает необходимость увеличить роль и объем самостоятельной работы студентов всех форм обучения, что повышает уровень требований к использованию информационно-компьютерных технологий в обучении.

Ведущими средствами самостоятельной работы студента являются учебники и учебные пособия, но среди студентов все большей популярностью пользуются мультимедийные и сетевые технологии, электронные средства обучения, даже если в учебном процессе преподаватель их не использует.

Для эффективной самостоятельной работы студентов СПТ базовой аудиторией открытого доступа сегодня является читальный зал. Читальный зал смонтирован на современной элементной базе, позволяющей осуществлять все виды индивидуальной, парной, групповой работы. Данный комплекс эффективно используется в процессах обучения и контроля знаний студентов. Кроме того, читальный зал оснащен мультимедийным оборудованием, ПК, подключен к локальной вычислительной сети и имеет доступ к электронной библиотеке СПТ.

4. Развитие электронной библиотеки обучающих программ и программного обеспечения (медиатека включает более 100 электронных учебников, обучающих программ, электронных лабораторий);

5. Разработка обучающих курсов технического образования для использования в мультимедийных компьютерных классах и их методическое обеспечение.

В настоящее время разработаны программы проверки расчета курсовых проектов по специальностям 2101 «Автоматизация технологических процессов и производств»  и 1701 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования».

В ноябре 2008 г. запланированы курсы повышения квалификации в ГОУ «КРИРПО» для команды педагогов по теме: «Создание электронных образовательных средств учебного назначения», в дальнейшем будут разрабатываться электронные обучающие средства по дисциплинам.

6. Обучение преподавателей и студентов новым методам образования и самообразования, основанным на широком использовании сетевых ресурсов и технологий.

7. Компьютеризация различных видов деятельности техникума.

8. Организация и проведение компьютерного тестирования в рамках проекта «Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования», организованного ФГУ «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования».

9. Обеспечение информационной безопасности.

Ежегодно растет число педагогов, которые применяют на занятиях информационные технологии, что способствует повышению качества обучения. На диаграмме 1 видно, что качество обучения студентов по дисциплине «Гидравлический и пневматический привод» специальности 1705 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» за последние 4 года выросло на 24% (Диаграмма 1).

Главной целью информатизации является создание единого информационно-образовательного пространства техникума на основе передовой системы управления знаниями.

В качестве основных составляющих стратегической цели информатизации техникума необходимо выделить следующие:

1. Расширение доступности и открытости образования, существенное повышение качества подготовки выпускников, рост рейтинга техникума на рынке образовательных услуг, достижение нового уровня мобильности и конкурентоспособности его студентов и выпускников за счет информатизации всех форм образовательной деятельности.

2. Внедрение инновационных образовательных технологий на базе различных электронных информационных ресурсов учебного назначения, что, в конечном счете, позволит значительно повысить производительность труда педагогического коллектива и эффективность аудиторной и самостоятельной работы студентов, достичь нового уровня результативности в освоении знаний, умений и навыков.

3. Создание и внедрение системы компьютерного тестирования и мониторинга качества подготовки выпускников, формирование передовой системы менеджмента качества в техникуме.

       Подводя итоги учебного года Служба содействия трудоустройству выпускников СПТ выявила улучшение показателей, которые отражены в диаграмме 2 (Диаграмма 2).

       Уровень развития информационных технологий является одним из важнейших критериев степени устойчивости и инновационности ССУЗ.